Electric games Rencontre & Compétition de Glisse Electrique

Les compétitions 2020

2 types d’épreuves cette année aux Electric Games

Les épreuves comptant dans le classement final des Electric Games, basés sur le meilleur chrono de chacun sur chaque parcours :

  • Off-Road
  • Street
  • Slalom

Les épreuves supplémentaires avec podium et remise de médailles séparées :

  • Street Cup
  • Skatecross Indoor
  • Rallye-raid 

3 grandes nouveautés en 2020 : La street cup, le rallye raid et le skatecross indoor.
Ces 3 épreuves sont facultatives et se font uniquement sur inscription préalable séparée.

Le but est de proposer des compétition en mode fighting pour le Skatecross et la Street Cup, et une épreuve tout terrain d’endurance pour le Rallye-Raid

Les 3 épreuves chronométrées obligatoires comptant pour le podium cumulé du dimanche conservent le format existant

  • Off-road, qualifications le samedi après-midi et course le dimanche après midi. Les concurrents de chaque catégorie auront 30 minutes pour faire leur meilleur chrono ( le temps pour chaque catégorie reste à définir…). Le meilleur temps servira pour les ordres du passage du dimanche (on regroupe les concurrent par temps, exemple tous ceux qui tournent entre 5′ et 6′, puis tous ceux qui tournent entre 6′ et 7′, etc … )
    Course le dimanche après midi, chaque concurrent a 30 minutes pour faire son meilleur chrono.

 

  • Street, qualifications et course le samedi matin les concurrents de chaque catégorie feront 2 runs de 4 tours lancés (on fait tourner, sk8, wheel, trott, onewheel et on recommence)

 

  • Slalom agilité, course le dimanche matin, se déroule à côté du circuit street, run open le matin, se déroule conjointement à la Street Cup. circuit d’agilité adresse chronométré. Les E-MTB ne participent pas à cette épreuve.

 

Comptabilisation des chronos : à définir 

Les épreuves avec podium séparé

STREET CUP

  • Épreuve facultative, inscription obligatoire, nombre de participants limité. Phases de poules le samedi matin, compétition le dimanche matin.
  • 4 runs de qualification pour chaque participant, à chaque fois avec 3 compétiteurs différents.
  • Départ par vague de 4 selon une liste qui sera établie à l’avance. 2 tours à parcourir (1 tour = 650 m).
  • Un nombre de point sera attribué à l’issue de chaque run : 1° => 4 points; 2° => 3 points; 3° => 2 points; 4° => 1 point.

Ce classement par points permettra aux 32 meilleurs compétiteurs de chaque catégorie d’accéder aux phases finales du dimanche

  • 1/8, 1/4, 1/2 finales et finale.
  • Départ à 4, 3 tours à parcourir, les 2 meilleurs passent au niveau supérieur, jusqu’à la finale à 4.
  • Podium et remise des médailles à la fin de l’épreuve.

SKATECROSS INDOOR

  • Épreuve facultative, inscription obligatoire, nombre de participants limité. circuit de modules sous la halle de 120m. Phases de poule et compétition le samedi à 21h
  • Départ à 4 en poursuite ( 2 compétiteurs de chaque côté) ou départ à 4 (wheel?)
  • un côté du circuit est rallongé avec des chicanes, le « tour joker ».
  • Chaque concurrent devra parcourir 4 tours, dont 1 passage obligatoire par le « tour joker ».
  • Les 2 meilleurs de chaque run passent en phase finale
  • Podium et remise des médailles à la fin de l’épreuve.

RALLYE-RAID

  • Épreuve facultative, inscription obligatoire, nombre de participants limité. 1 seul run le samedi à 17h45.
  • Les concurrents devront faire 2 tours consécutifs de off-road (environ 7 km). Le concurrent de chaque catégorie qui fait le meilleur chrono a gagné.
  • Départ par vague de 4 concurrents (par catégories).
  • Podium et remise des médailles à la fin de l’épreuve.

 

Projet programme 

VENDREDI 2 OCTOBRE

20h30 : jeux interwheel autour et sous la halle
22h30 : Soirée Electro-ride

SAMEDI 3 OCTOBRE
MATIN
9h 11h : qualifications et course chrono street
11h 12h30 : phases de poule Street Cup

APRES-MIDI
13h30 16h : qualifications chrono off-road
16H15 17h30 : entraînement qualif polowheel
17h45 : rallye-raid (circuit off-road)

19h : concours de free style
21h : compétition de skatecross indoor
23h : soirée Electro-ride

DIMANCHE 4 OCTOBRE
MATIN
9h 11h épreuve slalom agilité
10h 12h30 : Street Cup

APRES-MIDI
13h 15h30 Compétition chrono off-road
15h45 – 17h15 : Tournoi de Polowheel
17h30 : Remise des prix